Inicio Propiedades Herramientas Noticias Contacto El Puerto de Santa María · Cádiz
El dato

Los Cerros, obra nueva libre más barata: 4.046 €/m2 de anuncio

La obra nueva libre anunciada en Los Cerros se pide a 4.046 €/m2 de media, la más barata del sureste de Madrid, según Ahijones Hoy con datos de Idealista (consulta del 22 de octubre de 2026). El Cañaveral, la más cara, pide 852 €/m2 más: unos 76.680 € en un piso de 90 m2.

Redacción Aurovas · 4 min de lectura
Obras de construcción de nuevas viviendas en el barrio de El Cañaveral.
Obras de construcción de nuevas viviendas en el barrio de El Cañaveral. Foto: Paula Fernández Ortega · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Elegir un barrio u otro del sureste de Madrid supone hasta 76.680 euros de diferencia. Con los precios medios de anuncio de hoy, un piso nuevo de 90 m2 costaría unos 364.140 € en Los Cerros y unos 440.820 € en El Cañaveral.

La referencia es 4.046 €/m2, el precio medio de la vivienda libre de obra nueva anunciada en Los Cerros, el más bajo de los cinco grandes desarrollos del sureste de Madrid, según Ahijones Hoy sobre datos de Idealista (consulta del 22 de octubre de 2026).

Precio medio de la vivienda libre anunciada por ámbito del sureste de Madrid
Los Cerros4.046 €/m2
Valdecarros4.159 €/m2
Los Ahijones4.481 €/m2
Los Berrocales4.801 €/m2
El Cañaveral4.898 €/m2
Precio medio de la vivienda libre anunciada por ámbito del sureste de Madrid
Los Cerros4.046 €/m2
Valdecarros4.159 €/m2
Los Ahijones4.481 €/m2
Los Berrocales4.801 €/m2
El Cañaveral4.898 €/m2

Fuente: Ahijones Hoy (sobre datos de Idealista), consultado el 22/10/2026

Cómo se ordena el sureste por precio de anuncio

Tras Los Cerros viene Valdecarros, con 4.159 €/m2, apenas 113 € más. Después, Los Ahijones, con 4.481 €/m2 (media de 46 pisos anunciados). Cierran la lista Los Berrocales, con 4.801 €/m2, y El Cañaveral, con 4.898 €/m2, según Ahijones Hoy.

La media simple de los cinco ámbitos es de 4.477 €/m2, un cálculo propio sobre esas cifras. Los Cerros queda unos 431 € por debajo, casi un 10%. No es una media ponderada por número de viviendas, y aquí no se ofrece ninguna.

Acceso por carretera a una zona de túnel en el desarrollo de El Cañaveral.
Acceso por carretera a una zona de túnel en el desarrollo de El Cañaveral. Foto: LBM1948 · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

La brecha: 852 €/m2, un 21% más

Entre Los Cerros y El Cañaveral hay 852 €/m2 de diferencia, un 21% sobre el precio del primero. En un piso de 90 m2 son los 76.680 € citados al inicio.

El salto más grande está entre Valdecarros y Los Ahijones: 322 €/m2, unos 28.980 € en 90 m2. Entre Los Cerros y Valdecarros la distancia es pequeña, unos 10.170 € en esa superficie.

Qué hay detrás: precio de anuncio, no de venta

Conviene leer la cifra con cautela. Es precio pedido, no el de escritura, y depende de cuántos pisos haya anunciados cada día. Otra sección de Ahijones Hoy da cifras algo distintas: Los Cerros, 4.066 €/m2 con solo 6 viviendas; Los Berrocales, 4.496 €/m2 con 69; El Cañaveral, 4.881 €/m2 con 27.

Con esa segunda lectura, lo que se mantiene es el patrón: Los Cerros abajo y El Cañaveral arriba. Los datos cambian con el día y la muestra, por eso la fecha de corte es la de hoy.

En el propio listado de Idealista para Los Cerros, la horquilla es amplísima: desde 2.587 €/m2 (una promoción de vivienda protegida de precio limitado de Asentis, 307.900 € por 119 m2) hasta 4.622 €/m2 (un ático de landCo, 416.000 € por 90 m2). Las promociones de Vía Ágora se mueven entre 3.613 y 3.819 €/m2. Esos importes mezclan protegida y libre, de ahí que la media de libre sea más alta.

Otra fuente, mismo ganador

Foro Consultores mide algo distinto: precios de promotora de vivienda nueva libre plurifamiliar en el primer semestre de 2026, no de anuncio. También ahí Los Cerros es el más barato, con precio medio de 301.845 €.

Ámbito (1S 2026)€/m2
Los Cerros3.531
Valdecarros4.084
El Cañaveral4.214
Los Berrocales4.296
Los Ahijones4.322
Ensanche de Vallecas4.823

Las cifras no son comparables con las de anuncio, y el orden intermedio cambia (El Cañaveral aparece más barato que Los Berrocales). Pero coinciden en lo esencial: Los Cerros es la puerta más económica y Valdecarros va justo detrás.

Lo que falta: transporte y plazos

Conviene mirar también transporte y plazos. En Los Ahijones, por ejemplo, la estación de la Línea 9 de Metro está prevista para 2029, según Ahijones Hoy, y hay 36 promociones conocidas, 13 de ellas desde 200.000 €.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el barrio más barato del sureste de Madrid para obra nueva libre?

Los Cerros, con 4.046 €/m2 de precio medio anunciado, según Ahijones Hoy con datos de Idealista (22 de octubre de 2026). Le sigue Valdecarros con 4.159 €/m2.

¿Cuánto cuesta un piso nuevo de 90 m2 en Los Cerros?

Con el precio medio anunciado, unos 364.140 €, cálculo propio. Los precios reales varían por promoción y por si es vivienda libre o protegida.

¿Cuánto más caro es El Cañaveral que Los Cerros?

El Cañaveral pide 4.898 €/m2, 852 €/m2 más que Los Cerros, un 21% de diferencia. En 90 m2 son unos 76.680 € más.

¿Es lo mismo el precio de anuncio que el de venta?

No. El precio de anuncio es el que pide el vendedor y no incluye el posible margen de negociación. Foro Consultores, con precios de promotora, sitúa Los Cerros en 3.531 €/m2 en el primer semestre de 2026.

Fuentes

Datos revisados el 22/10/2026.

Más noticias de Madrid

Ver todas →