Inicio Propiedades Herramientas Noticias Contacto El Puerto de Santa María · Cádiz
Análisis

Salamanca cae un 4,1% desde su máximo de marzo y Villaverde y Vallecas marcan récord

El Barrio de Salamanca cotiza en septiembre a 10.865 €/m2, un 4,1% menos que su techo de marzo, mientras Villaverde (+23,7%) y Puente de Vallecas (+17,9%) marcan máximos históricos y Usera sube un 15,9%. Es un ajuste desde máximos, no un desplome: la caída anual de Salamanca es del 1,2% y su metro cuesta 3,2 veces el de Villaverde.

Redacción Aurovas · 5 min de lectura
Sede de la Junta Municipal del Distrito de Usera.
Sede de la Junta Municipal del Distrito de Usera. Foto: Luis García ( Zaqarbal ) · Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Comprar un piso de 90 metros en el Barrio de Salamanca exige hoy, a precios de oferta, unos 977.850 euros. En Villaverde bastan 302.850. La diferencia, 675.000 euros, resume la fractura de Madrid, pero lo noticioso de septiembre es el sentido en que se mueven los extremos: el distrito más caro retrocede desde máximos y el más barato escala a ritmo de dos dígitos.

Un ajuste desde máximos, no un desplome

Según idealista/data (informe de septiembre de 2026, publicado el 2 de octubre), el precio de venta en el Barrio de Salamanca se sitúa en 10.865 €/m2. Son un 4,1% menos que el máximo de 11.328 €/m2 registrado en marzo de 2026, unos 463 euros por metro. En agosto el recorte frente al techo era del 4,3%, de modo que la corrección se ha suavizado ligeramente.

El matiz importa: en términos interanuales la caída es de solo el 1,2%. Para un piso de 90 m2, eso equivale a unos 12.000 euros menos que hace un año, un movimiento pequeño sobre casi un millón de euros. Ninguna de las fuentes consultadas explica las causas del retroceso, y atribuirlas sería especular. Lo que sí se puede afirmar es que la oferta de lujo se corrige mientras la periferia sube.

Retiro, el otro gran distrito prime, cotiza a 8.515 €/m2 con un descenso interanual del 0,7%, según idealista/news. Esa misma fuente indica que en septiembre había ya más distritos de precios elevados con caída anual, de modo que la idea de que solo Salamanca y Retiro bajan se queda corta.

El sur sube con fuerza, con Villaverde y Vallecas en máximos

Villaverde lidera las alzas: 3.365 €/m2, un 23,7% más que hace un año y máximo histórico, según idealista/news. En agosto el avance anual era del 25% (3.302 €/m2), así que el ritmo se modera aunque el precio sigue subiendo mes a mes. Hace un año el metro rondaba los 2.720 euros: un piso de 90 m2 cuesta unos 58.000 euros más.

Puente de Vallecas llega a 3.535 €/m2 (+17,9%, también récord) y Usera a 3.628 €/m2 (+15,9%), según idealista/news. Frente a ellos, la media de la ciudad, 6.458 €/m2, avanza solo un 2,4% anual y se ha dejado un 0,2% en el último mes.

Bloques de viviendas en el distrito de Puente de Vallecas.
Bloques de viviendas en el distrito de Puente de Vallecas. Foto: Daniel Lobo · Wikimedia Commons (CC BY 2.0)

La brecha: Salamanca vale 3,2 veces Villaverde

Con esos precios, Salamanca es 3,2 veces más cara que Villaverde y 1,7 veces la media madrileña. Los tres distritos del sur cotizan entre el 52% y el 56% del precio medio de la capital. La distancia sigue siendo enorme, aunque los extremos se muevan en sentidos opuestos.

Distrito€/m2 (sept. 2026)Variación anualPiso de 90 m2
Barrio de Salamanca10.865-1,2%977.850 €
Retiro8.515-0,7%766.350 €
Madrid ciudad6.458+2,4%581.220 €
Usera3.628+15,9%326.520 €
Puente de Vallecas3.535+17,9%318.150 €
Villaverde3.365+23,7%302.850 €
Precio de venta por distrito en Madrid, septiembre 2026
Barrio de Salamanca10.865 €/m2
Retiro8.515 €/m2
Madrid ciudad6.458 €/m2
Usera3.628 €/m2
Puente de Vallecas3.535 €/m2
Villaverde3.365 €/m2
Precio de venta por distrito en Madrid, septiembre 2026
Barrio de Salamanca10.865 €/m2
Retiro8.515 €/m2
Madrid ciudad6.458 €/m2
Usera3.628 €/m2
Puente de Vallecas3.535 €/m2
Villaverde3.365 €/m2

Fuente: idealista/data (02/10/2026)

Rentabilidad: el motor del sur, con cautelas

Los datos de alquiler también suben con fuerza: según idealista/data, Villaverde marcó en septiembre un récord de 18,2 €/m2 de alquiler mensual, un 14,5% más que hace un año. Un cálculo propio, que compara precios de oferta de venta y de alquiler y por tanto es solo orientativo, arroja una rentabilidad bruta próxima al 6,5% en ese distrito.

Conviene no confundir escalas. Idealista calcula una rentabilidad del 6,2% para España en el tercer trimestre y del 4,3% para Madrid capital. El Banco de España, con otra metodología, la sitúa en torno al 2,9%, por debajo del bono a 10 años (4,1% en septiembre), según recoge la OCU. Ambas cifras son legítimas, pero no comparables entre sí.

Lo que dicen los informes

El índice de precios de vivienda del INE (publicado el 7 de septiembre) muestra una subida anual del 12,2% en el segundo trimestre de 2026, con la segunda mano en el 12,9% y 45 trimestres consecutivos al alza. El telón de fondo nacional sigue siendo de fuerte tensión.

Tinsa, por su parte, valora la vivienda en la Comunidad de Madrid en 3.699 €/m2 (+13,31%) en el tercer trimestre, unos 332.913 euros por 90 m2. Es un valor de tasación, no un precio de oferta, y no se puede cruzar con los datos de idealista: para la capital, Tinsa da 4.763 €/m2.

Zona residencial y comercial en el distrito de Puente de Vallecas.
Zona residencial y comercial en el distrito de Puente de Vallecas. Foto: Zarateman · Wikimedia Commons (CC0)

Riesgos y escenarios

CaixaBank Research (Informe Sectorial Inmobiliario del primer semestre de 2026) cifra el déficit acumulado en España desde 2021 en 734.000 viviendas, con posibilidad de superar las 900.000 en 2029 si no se acelera la construcción. Casi la mitad se concentra en Madrid, Barcelona, Valencia, Alicante y Murcia, aunque el informe no ofrece una cifra propia para Madrid.

Escenario base: si se mantiene lo visto en septiembre, Salamanca seguiría por debajo de su máximo y el sur moderaría sus subidas, como ya apunta el paso del 25% al 23,7% en Villaverde. Riesgo al alza: que la moderación de Villaverde no se consolide y se encarezca aún más la entrada para compradores e inquilinos locales. Riesgo a la baja: que más distritos caros sumen caídas y arrastren la media, ya un 2,4% bajo el récord de abril (6.619 €/m2). Un dato mensual no es una tendencia; habrá que ver octubre y noviembre.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Villaverde y Puente de Vallecas?

Según idealista/news, en septiembre de 2026 Villaverde cotiza a 3.365 €/m2 (+23,7% anual) y Puente de Vallecas a 3.535 €/m2 (+17,9%). Ambos son máximos históricos.

¿Por qué baja el precio en el Barrio de Salamanca?

Ninguna fuente consultada explica las causas. Los datos muestran que está un 4,1% por debajo del máximo de marzo (10.865 frente a 11.328 €/m2) y un 1,2% menos que hace un año.

¿Qué rentabilidad da el alquiler en España?

Depende de la fuente: idealista calcula un 6,2% bruto en España y un 4,3% en Madrid capital, mientras el Banco de España la sitúa en torno al 2,9%, frente al 4,1% del bono a 10 años.

¿Cuál es el déficit de vivienda según CaixaBank Research?

Unas 734.000 viviendas en España desde 2021, y podría superar las 900.000 en 2029. El informe no da una cifra específica para Madrid, aunque la región está entre las zonas que concentran casi la mitad.

Fuentes

Datos revisados el 26/10/2026.

Más noticias de Madrid

Ver todas →