Inicio Propiedades Herramientas Noticias Contacto El Puerto de Santa María · Cádiz

Jerez: el alquiler se dispara un 15% y toca los 881 €

El alquiler de un piso de 80 metros cuadrados en Jerez de la Frontera alcanza los 881 euros mensuales en julio de 2026, un 15% más que hace un año, según Fotocasa. El metro cuadrado ya cuesta 11,03 euros en la ciudad.

Redacción Aurovas · 4 min de lectura
Vista del centro de Jerez de la Frontera con la Catedral al fondo.
Vista del centro de Jerez de la Frontera con la Catedral al fondo. Foto: El Pantera · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Quien buscaba piso de alquiler en Jerez hace justo un año pagaba de media 766 euros al mes por una vivienda de 80 metros cuadrados. Doce meses después esa misma vivienda cuesta 881 euros, según los datos publicados por Fotocasa el 12 de agosto de 2026. La subida, de un 15% interanual, sitúa a la capital jerezana entre los mercados de alquiler más tensionados de la provincia de Cádiz.

El informe del Índice Inmobiliario detalla que ese incremento eleva el precio del metro cuadrado en Jerez hasta los 11,03 euros en agosto de 2026, una cifra que hace apenas dos años resultaba impensable en una ciudad tradicionalmente más asequible que el resto de la Bahía.

Jerez, entre lo más caro y lo más barato de Andalucía

El contraste dentro de la propia comunidad autónoma es notable. Mientras Jerez encadena una escalada del 15% en un año, el ranking andaluz de alquiler más caro lo dominan otras localidades, encabezadas por el litoral gaditano y malagueño.

Tarifa se mantiene como el municipio más prohibitivo de la provincia de Cádiz en el verano de 2026, con 1.458 euros mensuales exigidos por un piso de 80 metros cuadrados. Le sigue Zahara de los Atunes, con 1.232 euros al mes, otra plaza turística donde la presión de la demanda vacacional empuja los precios muy por encima de la media provincial.

A nivel andaluz, el podio lo ocupan localidades de la Costa del Sol: Marbella lidera con 1.539 euros mensuales, seguida de Estepona con 1.536 euros. La propia capital malagueña anota 1.298 euros en el tercer trimestre de 2026, cifra que multiplica por casi 1,5 el precio jerezano.

En el extremo opuesto, la ciudad granadina de Baza ofrece en agosto de 2026 los alquileres más baratos de toda Andalucía, con una media de 392 euros mensuales. Otras localidades del interior resisten también por debajo de los 500 euros: Baeza (424 euros), Cazorla (456 euros) y Andújar (492 euros).

LocalidadAlquiler mensual (80 m2)
Marbella1.539 €
Estepona1.536 €
Tarifa1.458 €
Zahara de los Atunes1.232 €
Málaga capital1.298 €
Jerez de la Frontera881 €
Andújar492 €
Cazorla456 €
Baeza424 €
Baza392 €
Alquiler mensual de un piso de 80 m2 en municipios de Andalucía (2026)
Marbella1.539 €/mes
Estepona1.536 €/mes
Tarifa1.458 €/mes
Zahara de los Atunes1.232 €/mes
Málaga capital1.298 €/mes
Jerez de la Frontera881 €/mes
Andújar492 €/mes
Cazorla456 €/mes
Baeza424 €/mes
Baza392 €/mes
Alquiler mensual de un piso de 80 m2 en municipios de Andalucía (2026)
Marbella1.539 €/mes
Estepona1.536 €/mes
Tarifa1.458 €/mes
Zahara de los Atunes1.232 €/mes
Málaga capital1.298 €/mes
Jerez de la Frontera881 €/mes
Andújar492 €/mes
Cazorla456 €/mes
Baeza424 €/mes
Baza392 €/mes

Fuente: Fotocasa, julio-agosto 2026

El dato jerezano en el mapa nacional

Puesto en perspectiva nacional, el precio de Jerez queda todavía lejos de los mercados más calientes del país. San Sebastián marca el máximo absoluto de España en agosto de 2026 al exigir 1.610 euros mensuales por una vivienda de 80 metros cuadrados, seguida de Madrid capital con 1.596 euros y Palma de Mallorca con 1.529 euros. Estas tres ciudades son las únicas de España que superan la barrera de los 19 euros por metro cuadrado, según el mismo informe.

Que Jerez no aparezca en esos primeros puestos no resta relevancia al fenómeno: lo llamativo no es el nivel absoluto de precios, sino la velocidad del ascenso. Un 15% de subida en doce meses es un ritmo muy superior al de la inflación y al de los salarios, lo que erosiona de forma directa la capacidad de ahorro de los inquilinos jerezanos.

Entorno residencial en la barriada de La Constancia, Jerez de la Frontera.
Entorno residencial en la barriada de La Constancia, Jerez de la Frontera. Foto: El Pantera · Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Presión también en el centro histórico

El encarecimiento no distingue entre distritos. Los residentes que buscan vivienda en las inmediaciones de la Catedral de Jerez, la Plaza del Arenal o el propio Ayuntamiento de Jerez se enfrentan durante este mes de agosto a la misma tensión de precios que el resto de la ciudad, según recoge el Diario de Jerez (12/8/2026). El centro histórico, que combina patrimonio monumental con actividad comercial y turística, se ha convertido en uno de los focos donde más se nota la escasez de oferta disponible.

Los agentes del sector consultados por la prensa local atribuyen la subida a una combinación de factores: menor rotación de vivienda en propiedad, entrada de demanda foránea atraída por precios todavía inferiores a los de la Costa del Sol, y un parque de alquiler que no crece al mismo ritmo que la demanda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Jerez en 2026?

En julio de 2026 el alquiler medio de un piso de 80 metros cuadrados en Jerez de la Frontera se sitúa en 881 euros al mes, según Fotocasa.

¿Cuál es el precio del metro cuadrado de alquiler en Jerez?

El metro cuadrado de alquiler en Jerez alcanza los 11,03 euros en agosto de 2026, tras el fuerte incremento interanual registrado en la ciudad.

¿Cuáles son los pueblos más baratos para alquilar en Andalucía?

Baza (Granada) es el más barato con 392 euros al mes, seguido de Baeza (424 euros), Cazorla (456 euros) y Andújar (492 euros), todos por debajo de los 500 euros en julio de 2026.

¿Cuánto ha subido el alquiler en Jerez en el último año?

El alquiler en Jerez se ha disparado un 15% entre julio de 2025 y julio de 2026, según el Índice Inmobiliario de Fotocasa.

Fuentes

  • Fotocasa · 12/8/2026
  • Diario de Jerez · 12/8/2026

Datos revisados el 13/08/2026.

Más noticias de Cádiz

Ver todas →