VentaPiso exterior con terraza en Calle de Pedro Teixeira
Cuatro Caminos (Tetuán), Madrid
2.100.000 €
4 hab.3 baños207 m²
Boadilla del Monte es un municipio de unos 66.000 habitantes al oeste de Madrid, con una de las rentas per cápita más altas de España. Se compra aquí sobre todo chalet en urbanización (Las Lomas, Bonanza, Valdecabañas, El Olivar de Mirabal) y piso familiar con zonas comunes (Sector B, Valenoso, Siglo XXI). Según idealista, el precio medio de venta de vivienda usada fue de unos 4.400 €/m² en septiembre de 2026 y el alquiler, de unos 15 €/m² al mes. Los pisos suelen moverse entre 4.000 y 6.000 €/m² y los chalets de gran parcela superan con facilidad el millón de euros.
Aurovas trabaja Madrid y alrededores con su equipo de Madrid. Ahora mismo no tenemos viviendas publicadas en Boadilla del Monte: la zona la trabajamos por encargo. Nos cuentas qué buscas (urbanización, colegio, parcela, presupuesto), buscamos y captamos oportunidades, algunas fuera de los portales, y te acompañamos hasta la firma. Si vendes, te damos una valoración basada en cierres y oferta real de tu urbanización, no en la media del municipio.
Ahora mismo no tenemos viviendas publicadas en Boadilla del Monte: mucho producto aquí se vende sin anunciarse. Cuéntanos qué buscas —zona, presupuesto, dormitorios— y te la buscamos por encargo, también fuera de los portales.
Buscar casa en Boadilla del Monte
VentaCuatro Caminos (Tetuán), Madrid
2.100.000 €
4 hab.3 baños207 m²
VentaSol, Madrid
1.119.000 €
3 hab.3 baños
VentaLista, Madrid
1.909.000 €
3 hab.3 baños
VentaBarrio de Salamanca, Madrid
4.700.000 €
6 hab.6 baños
VentaCuatro Caminos, Madrid
930.000 €
4 hab.3 baños146 m²
VentaLista, Madrid
849.000 €
2 hab.2 baños
La media engaña porque el municipio mezcla productos muy distintos. Idealista situaba el precio medio de la vivienda usada en 4.461 €/m² en agosto de 2026, un máximo histórico, y en 4.384 €/m² en septiembre, con un descenso mensual del 1,7 %. Otras fuentes dan cifras distintas según su metodología: Engel & Völkers habla de unos 4.200 €/m² para pisos y 3.400 €/m² para casas.
Conviene comparar siempre el precio total y los metros de parcela, no solo el €/m².
El Sector B es el desarrollo urbano de referencia: avenidas anchas, comercio, restauración y acceso directo al metro ligero. En junio de 2026 era, según idealista, la zona más cara con dato publicado, con unos 4.800 €/m² de venta. El alquiler allí ronda los 13-14 €/m², según idealista.
Valenoso concentra pisos amplios, áticos y obra nueva, con anuncios en calles como Cristóbal Colón, Alonso de Ojeda o la Avenida Condesa de Chinchón. Muchos incluyen garaje, piscina y pista de pádel en la urbanización. El Casco Antiguo ofrece un ambiente más de pueblo y formatos mixtos (pisos, dúplex, adosados), cerca de la estación Boadilla Centro y de los centros comerciales El Palacio y Zoco.
Es el perfil de familia joven que quiere colegio y servicios a pie sin renunciar al metro.
El Plan General recoge las urbanizaciones del oeste (Bonanza, Valdecabañas, Las Lomas, Valdepastores, Parque Boadilla, El Olivar y Viñas Viejas) y las del centro junto al Monte de Boadilla (Los Fresnos, Monte de las Encinas, Pino Centinela). Cada una tiene su mercado.
Las cifras por urbanización son orientativas y varían mucho con el estado y la parcela.
La oferta educativa pesa en la decisión de compra. Entre los centros privados que cita el Plan General están Mirabal, St. Michael's, Virgen de Europa y Trinity College. Entre los públicos figuran Príncipe Felipe, Federico García Lorca, Teresa Berganza, Ágora y José Bergamín, y los institutos Máximo Trueba y Ventura Rodríguez.
En la zona de Montepríncipe, junto al límite con Alcorcón, están la Universidad San Pablo CEU y la Facultad de Informática de la UPM, cerca de la estación Montepríncipe. Para el comprador con hijos, el colegio suele decidir la urbanización antes que el precio.
Boadilla se conecta con Madrid con la línea ML3 de Metro Ligero Oeste. Parte de Colonia Jardín, donde enlaza con la línea 10 de Metro, y llega a Puerta de Boadilla. Tiene 16 estaciones; en el municipio están Prado del Espino, Cantabria, Ferial de Boadilla, Boadilla Centro, Nuevo Mundo y Siglo XXI. Las paradas de Montepríncipe y Ventorro del Cano están en término de Alcorcón.
El 10 de septiembre de 2026 la presidenta de la Comunidad anunció la ampliación de la ML3 desde Puerta de Boadilla hasta Valenoso: 1,5 km nuevos, dos estaciones en superficie y una terminal, según Wikipedia. Es un dato a seguir si te interesa Valenoso. También hay autobuses como el 573 (Moncloa-urbanizaciones), el 566 a Pozuelo y el 567 a Villaviciosa y Majadahonda.
El alquiler subió con fuerza: idealista medía 13,5 €/m² en marzo de 2026, un 9,6 % más que un año antes, y en septiembre ya marcaba unos 15 €/m². Para un piso de 90 m², unos 1.350 € al mes de referencia, aunque en urbanizaciones con piscina y pádel se piden rentas superiores.
Hay un dato de contexto: el Plan Vive anunció 524 viviendas de alquiler protegido en el municipio, desde 706 €/mes. Aumenta la oferta asequible, aunque con requisitos de acceso. Para inversión, el producto más líquido es el piso de 2-3 dormitorios con garaje cerca de una estación de ML3. Los precios de compra altos reducen la rentabilidad bruta, así que conviene estudiar cada caso.
Aurovas es una inmobiliaria boutique con equipo en Madrid. En Boadilla no tenemos cartera publicada: buscamos por encargo.
Llámanos al +34 654 841 986 y cuéntanos qué necesitas.
Núcleo urbano moderno con pisos familiares, comercio y metro ligero. Idealista lo marca como la zona más cara con dato, unos 4.800 €/m² (junio 2026).
Pisos amplios, áticos y obra nueva con piscina y pádel, en calles como Cristóbal Colón y Condesa de Chinchón. Zona de la ampliación anunciada de la ML3.
Ambiente de pueblo con pisos, dúplex y adosados, junto a Boadilla Centro y los centros comerciales El Palacio y Zoco.
Chalets y mansiones en grandes parcelas. Promociones de lujo desde unos 5 millones.
Chalets en parcela de larga trayectoria y villas nuevas de diseño desde unos 3,2 millones.
Chalet reciente de perfil familiar, de los más caros en unifamiliar por metro cuadrado.
Chalets pareados e independientes modernos, cerca del colegio Mirabal. Un chalet de 320 m² sale en torno a 1,5 millones.
Chalets independientes integrados en el encinar, con tranquilidad y privacidad.
Adosados y chalets cerca de la Universidad CEU San Pablo y la estación de ML3 Montepríncipe (en Alcorcón).
La media de vivienda usada rondó los 4.400 €/m² en septiembre de 2026 según idealista. Un piso familiar de tres dormitorios suele costar entre 640.000 y 875.000 € en Sector B o Valenoso. Un chalet independiente de unos 320 m² en El Olivar de Mirabal ronda 1,5 millones.
El alquiler medio es de unos 15 €/m² al mes (idealista, septiembre 2026), tras subir un 9,6 % interanual en marzo. Para un piso de 90 m², unos 1.350 € como referencia. En urbanizaciones con piscina y pádel suele ser más.
Agosto de 2026 marcó un máximo histórico, 4.461 €/m², y septiembre bajó un 1,7 %, a 4.384 €/m². Sector B subió un 17,5 % interanual en junio. Las fuentes dan cifras distintas, así que conviene valorar cada inmueble por separado.
Depende del perfil. Las Lomas y Bonanza son lo más exclusivo, con grandes parcelas. Valdecabañas y El Olivar de Mirabal ofrecen producto más reciente y muy familiar. Valdepastores-Las Encinas destaca por la tranquilidad.
Con la línea ML3 de Metro Ligero Oeste hasta Colonia Jardín, que enlaza con la línea 10 de Metro. También con el autobús 573 a Moncloa. Se ha anunciado una ampliación de la ML3 hasta Valenoso.
Entre los privados están Mirabal, St. Michael's, Virgen de Europa y Trinity College. Entre los públicos, Príncipe Felipe, Federico García Lorca, Teresa Berganza, Ágora y José Bergamín. Cerca de Montepríncipe está la Universidad CEU San Pablo.
Ahora mismo no tenemos viviendas publicadas allí. Trabajamos la zona por encargo desde nuestro equipo de Madrid: buscamos y captamos según tu presupuesto y urbanización. Llama al +34 654 841 986.
Tiene demanda sostenida y alquileres al alza, pero la rentabilidad bruta es limitada por el precio de compra. El piso de 2-3 dormitorios con garaje cerca de la ML3 suele ser el producto más fácil de alquilar. Hay que estudiar cada caso.
Página revisada el 15 de octubre de 2026. Los datos de mercado son de las fuentes citadas; la cartera, de Aurovas en tiempo real.