VenteAppartement à Trafalgar
Trafalgar, Madrid
1 799 000 €
≈ 1,67 M CHF
4 chambres3 salles de bain184 m² utiles
Annonce en espagnol
En bref
Prix moyen de vente à Chamberí: 9 159 €/m², selon idealista (rapport de prix, Chamberí), septembre 2026.
Aurovas propose actuellement 4 biens à vendre, de 549 000 € à 1 799 000 € à Chamberí.
≈ 509 k CHF–1,67 M CHF. Taux de référence de la BCE du 16 octobre 2026.
Notre équipe de Madrid vous accompagne : appelez ou écrivez sur WhatsApp au +34 654 841 986 ou à info@aurovas.com, du lundi au vendredi, de 9 h à 14 h et de 16 h à 20 h. Nous vous accompagnons en espagnol, en anglais et en français.
Chamberí est le deuxième arrondissement le plus cher de Madrid capitale. Acheter un appartement coûte en moyenne environ 9 160 €/m² (idealista, septembre 2026), soit 2,6 % de plus qu’il y a un an. Ici, on achète presque toujours un appartement dans un immeuble de l’Ensanche du XIXe siècle et du début du XXe. Il y a peu de neuf. Un logement de 100 m² avoisine donc les 900 000 €, et le loyer moyen tourne autour de 26 €/m² par mois.
Chez Aurovas, nous avons actuellement 4 appartements à vendre à Chamberí, de 549 000 € à 1 799 000 € : trois, deux, quatre et deux chambres, à Princesa 80, Meléndez Valdés 13, Jordán 5 et Españoleto 9. Nous n’avons aucune location publiée dans le secteur. Nous couvrons Chamberí avec notre équipe de Madrid : nous estimons votre appartement, nous vous montrons le marché réel quartier par quartier et nous négocions avec vous, sans fumée.
4 à vendre. Mis à jour chaque jour. Les annonces détaillées sont en espagnol.
VenteTrafalgar, Madrid
1 799 000 €
≈ 1,67 M CHF
4 chambres3 salles de bain184 m² utiles
Annonce en espagnol
VenteGaztambide, Madrid
1 339 000 €
≈ 1,24 M CHF
3 chambres3 salles de bain142 m² utiles
Annonce en espagnol
VenteAlmagro, Madrid
899 000 €
≈ 834 k CHF
2 chambres1 salle de bain72 m² utiles
Annonce en espagnol
VenteArapiles, Madrid
549 000 €
≈ 509 k CHF
2 chambres1 salle de bain60 m² utiles
Annonce en espagnol
La donnée de référence est celle d’idealista : 9 159 €/m² en septembre 2026, soit 2,6 % de plus qu’un an plus tôt, mais 2,1 % sous le pic de mars (9 359 €/m²). Le marché est passé de l’escalade à un haut plateau.
D’autres portails donnent des chiffres un peu différents, car ils mesurent le prix d’offre sur un autre échantillon : Indomio indique 9 332 €/m² en septembre et Fotocasa 9 425 €/m² en mai, avec un achat moyen d’environ 1,16 million d’euros.
Chamberí est né du plan d’Ensanche de Carlos María de Castro, approuvé en 1860. Cela explique son tracé d’îlots réguliers et ses immeubles avec ascenseur ajouté, hauts plafonds et balcons sur rue.
Le neuf n’existe presque pas. Cette rareté soutient les prix de l’appartement rénové.
L’arrondissement compte six quartiers : Gaztambide, Arapiles, Trafalgar, Almagro, Ríos Rosas et Vallehermoso. L’écart entre eux est grand.
C’est pourquoi, pour acheter à Chamberí, il faut choisir le quartier avant la rue. Avec un budget de 550 000 à 700 000 €, on trouve de bons appartements de 2 chambres autour de Vallehermoso, Gaztambide ou Arapiles. Au-delà du million, on entre dans Almagro, Trafalgar et les meilleurs immeubles.
Le loyer moyen est de 26,0 €/m² par mois en septembre 2026 (idealista), soit 3,5 % de plus qu’il y a un an et un record historique. Pour un appartement de 80 m², cela fait environ 2 000 € par mois. Indomio indique 27,1 €/m², soit 1,7 % de moins qu’il y a un an : la tendance dépend donc de la source.
Pour le moment, nous n’avons aucune location publiée à Chamberí.
C’est un petit arrondissement, d’environ 4,7 km², avec quelque 140 000 habitants (recensement municipal de 2020), très dense, surtout à Gaztambide, Arapiles et Trafalgar. On y vit à pied.
Il n’y a ni golf ni plage, mais on y trouve ce que cherche celui qui veut le centre sans le bruit touristique : un vrai quartier, des commerces de proximité et tout à dix minutes.
Aurovas est une agence immobilière boutique. À Chamberí, nous travaillons depuis Madrid, avec un portefeuille réduit et soigné : 4 appartements à vendre, de 549 000 à 1 799 000 €.
Si vous vendez, nous vous remettons une estimation avec des comparables réels du même quartier et de la même rue, pas avec la moyenne de l’arrondissement. Si vous achetez, nous vous disons quel appartement tient son prix et lequel est surévalué. Appelez-nous au +34 654 841 986.
Le quartier le plus cher : 10 503 €/m² (idealista, avril 2026). Immeubles bourgeois, grands appartements et locations haut de gamme.
Secteur de rues comme Zurbano et Fernando el Católico. Mélange d’appartements d’immeubles anciens classiques et de rénovations complètes, avec une forte demande de résidents.
Commerces et vie de quartier autour de Vallehermoso et d’Islas Filipinas. Location étudiante, petits appartements et prix intermédiaire.
Le quartier le plus petit et le plus dense, à l’extrémité ouest. Appartements de 1 à 3 chambres et ticket d’entrée plus accessible qu’à Almagro.
Le plus peuplé de l’arrondissement, près de Nuevos Ministerios. Appartements pour familles et location à des employés du quartier d’affaires.
Le plus abordable : 7 921 €/m² (idealista, avril 2026). Bonne option pour entrer à Chamberí avec un budget moindre.
Le prix moyen de vente est d’environ 9 160 €/m² (idealista, septembre 2026). Un appartement de 100 m² avoisine les 900 000 €. Fotocasa citait un achat moyen d’environ 1,16 million en mai 2026. Nos appartements publiés vont de 549 000 à 1 799 000 €.
Oui, mais plus lentement. Idealista indique +2,6 % sur un an en septembre 2026 et 2,1 % de moins que le pic de mars. Indomio signale +0,5 % par an. Après la forte hausse de 2025, le marché s’est stabilisé à des niveaux élevés.
Almagro est le plus cher, avec 10 503 €/m², et Vallehermoso le plus abordable, avec 7 921 €/m² (idealista, avril 2026). L’écart avoisine les 250 000 € pour un appartement de 100 m².
Environ 26 €/m² par mois en moyenne (idealista, septembre 2026), soit 3,5 % de plus qu’il y a un an. Un appartement de 80 m² revient à environ 2 000 € par mois. Indomio indique 27,1 €/m².
Oui, si vous cherchez un centre résidentiel où tout se fait à pied : plaza de Olavide, Fuencarral, Bravo Murillo et un bon réseau de métro. C’est un arrondissement dense, d’environ 4,7 km², avec peu de neuf et beaucoup d’appartements d’immeubles anciens.
C’est un marché à offre rare et forte demande, avec des loyers au plus haut. Mais on achète cher et la rentabilité brute est serrée. Il convient d’étudier le quartier, l’état de l’appartement et la réglementation avant de décider.
Nous proposons actuellement à Chamberí 4 biens à vendre, de 549 000 € à 1 799 000 €. Par exemple : Appartement à Trafalgar (1 799 000 €); Appartement à Gaztambide (1 339 000 €); Appartement à Almagro (899 000 €). Vous les trouverez tous sur cette page, avec photos et prix.
Oui. Notre équipe de Madrid réalise une estimation avec des comparables réels de votre quartier et vous propose une stratégie de prix. Vous pouvez appeler le +34 654 841 986.
Données de marché vérifiées le . Chaque chiffre indique sa source et sa date ; les biens sont ceux du portefeuille Aurovas en temps réel. Cette page est une traduction de la version espagnole.