Início Imóveis Calculadoras Notícias Contato Regiões El Puerto de Santa María · Cádiz
Distrito · Madri, Madri

Imobiliária em Chamberí

Em resumo

Preço médio de venda em Chamberí: 9.159 €/m², segundo idealista (relatório de preços, Chamberí), setembro 2026.

Hoje a Aurovas tem 4 imóveis à venda, de € 549.000 a € 1.799.000 em Chamberí.

≈ R$ 3,14 mi–R$ 10,3 mi · US$ 618 mil–US$ 2,02 mi. Taxa de referência do BCE de 16 de outubro de 2026.

Nossa equipe em Madri atende você: ligue ou escreva pelo WhatsApp para +34 654 841 986 ou para info@aurovas.com, segunda a sexta, das 9:00 às 14:00 e das 16:00 às 20:00. Atendemos em espanhol, inglês e francês.

Dados de mercado atualizados: · fontes: idealista, Indomio, Fotocasa, Ayuntamiento de Madrid (ver todas) · Carteira da Aurovas:

Chamberí é o segundo distrito mais caro da cidade de Madri. Comprar um apartamento custa em média cerca de 9.160 €/m² (idealista, setembro de 2026), 2,6 % a mais do que há um ano. Aqui, quase sempre se compra um apartamento em prédio do Ensanche do século XIX e início do século XX. Há poucos imóveis novos. Um imóvel de 100 m² gira, portanto, em torno de 900.000 €, e o aluguel médio fica em torno de 26 €/m² por mês.

Na Aurovas temos agora 4 apartamentos à venda em Chamberí, de 549.000 € a 1.799.000 €: três, dois, quatro e dois quartos, em Princesa 80, Meléndez Valdés 13, Jordán 5 e Españoleto 9. Não temos aluguéis anunciados na região. Atendemos Chamberí com nossa equipe de Madri: avaliamos o seu apartamento, mostramos o mercado real por bairro e negociamos com você, sem enrolação.

9.159 €/m²Preço médio de vendaidealista (relatório de preços, Chamberí) · setembro 2026
26,0 €/m² por mêsPreço médio de aluguelidealista (relatório de aluguel, Madri) · setembro 2026
6.458 €/m²Preço médio da cidade de Madriidealista news · setembro 2026
9.332 €/m² venda; 27,09 €/m² aluguelPreço de oferta (outra fonte)Indomio · setembro 2026

Imóveis da Aurovas em Chamberí

4 à venda. Atualizado diariamente. Os anúncios detalhados estão em espanhol.

Taxa de referência do BCE de 16 de outubro de 2026.

Quanto custa uma casa em Chamberí em outubro de 2026

O dado de referência é o do idealista: 9.159 €/m² em setembro de 2026, 2,6 % a mais do que um ano antes, mas 2,1 % abaixo do pico de março (9.359 €/m²). O mercado passou da escalada para um patamar alto e estável.

Outros portais apresentam números um pouco diferentes porque medem o preço de oferta com outra amostra: o Indomio marca 9.332 €/m² em setembro e o Fotocasa, 9.425 €/m² em maio, com uma compra média de cerca de 1,16 milhão de euros.

  • A cidade de Madri está em 6.458 €/m². Chamberí custa quase 40 % a mais.
  • Entre os distritos, só Salamanca (10.865 €/m²) supera Chamberí.
  • Os preços de oferta não são os de fechamento: a negociação depende do estado, do andar e da área externa.

Que tipo de imóvel predomina: apartamento em prédio antigo, reforma e poucos imóveis novos

Chamberí nasceu do plano de Ensanche de Carlos María de Castro, aprovado em 1860. Isso explica sua malha de quadras regulares e seus edifícios com portaria, elevador acrescentado, pés-direitos altos e varandas para a rua.

  • Apartamento clássico para reformar: o produto mais comum. Vale olhar instalações, estrutura e condomínio antes do acabamento.
  • Reformado de qualidade: é o que mais gira e o que paga o prêmio de preço.
  • Studios e apartamentos pequenos: na oferta mais barata há studios de 25 a 40 m² a partir de cerca de 215.000 a 250.000 € em Vallehermoso, Arapiles ou Gaztambide, segundo anúncios de setembro.
  • Apartamentos senhoriais de 150 m² ou mais: sobretudo em Almagro e em ruas como Zurbano, Génova ou Alberto Aguilera.

Imóveis novos quase não existem. Essa escassez sustenta os preços do apartamento reformado.

Os seis bairros de Chamberí: preços e perfil

O distrito tem seis bairros: Gaztambide, Arapiles, Trafalgar, Almagro, Ríos Rosas e Vallehermoso. A diferença entre eles é grande.

  • Almagro é o mais caro: 10.503 €/m² (idealista, abril de 2026).
  • Vallehermoso é o mais acessível: 7.921 €/m² na mesma data.
  • Entre os dois há mais de 2.500 €/m². Num apartamento de 100 m², são cerca de 250.000 € de diferença.

Por isso, comprar em Chamberí exige escolher o bairro antes da rua. Com um orçamento de 550.000 a 700.000 € encontram-se bons apartamentos de 2 quartos nas imediações de Vallehermoso, Gaztambide ou Arapiles. Acima de um milhão, entramos em Almagro, Trafalgar e nos melhores prédios.

Alugar em Chamberí: valores e perfil do inquilino

O aluguel médio é de 26,0 €/m² por mês em setembro de 2026 (idealista), 3,5 % a mais do que há um ano e no máximo histórico. Para um apartamento de 80 m², são cerca de 2.000 € por mês. O Indomio indica 27,1 €/m², 1,7 % a menos do que há um ano, então a tendência depende da fonte.

  • No mercado há de tudo: apartamentos de estudantes de quatro quartos em Arapiles, apartamentos mobiliados em San Bernardo e aluguéis de temporada de alto padrão em Almagro.
  • Almagro chega a cerca de 28 €/m² em média, segundo um guia da região de 2026.
  • O mercado está muito pressionado. Para o investidor, a rentabilidade bruta fica apertada pelo preço de compra, e é preciso examinar com lupa a norma de aluguel aplicável.

No momento não temos aluguéis anunciados em Chamberí.

Viver em Chamberí: onde acontece a vida

É um distrito pequeno, de cerca de 4,7 km², com cerca de 140.000 habitantes (cadastro municipal de 2020), muito denso, sobretudo em Gaztambide, Arapiles e Trafalgar. Vive-se a pé.

  • Lazer e comércio: plaza de Olavide, ruas Fuencarral, Bravo Murillo, Alberto Aguilera e San Bernardo.
  • Embaixadas e palacetes: a região de Zurbano e os arredores de Almagro.
  • Metrô: a rede é densa. Entre outras, Islas Filipinas, Canal, Quevedo, Bilbao, Alonso Martínez e Ríos Rosas.
  • Universidade: a proximidade com a Ciudad Universitaria atrai famílias jovens e aluguel estudantil.

Não há golfe nem praia, mas há o que procura quem quer o centro sem o barulho turístico: bairro de verdade, comércio de proximidade e tudo a dez minutos.

Como a Aurovas trabalha em Chamberí

A Aurovas é uma imobiliária boutique. Em Chamberí trabalhamos a partir de Madri, com uma carteira pequena e bem cuidada: 4 apartamentos à venda, de 549.000 a 1.799.000 €.

  • Princesa 80: apartamento de 3 quartos.
  • Meléndez Valdés 13: apartamento de 2 quartos.
  • Jordán 5: apartamento de 4 quartos.
  • Españoleto 9: apartamento de 2 quartos.

Se você vende, damos uma avaliação com comparáveis reais do mesmo bairro e da mesma rua, não com a média do distrito. Se compra, dizemos qual apartamento sustenta o preço e qual está inflado. Ligue para +34 654 841 986.

Regiões de Chamberí

Almagro →

O bairro mais caro: 10.503 €/m² (idealista, abril de 2026). Prédios senhoriais, apartamentos grandes e aluguel de alto padrão.

Trafalgar

Região de ruas como Zurbano e Fernando el Católico. Mistura de apartamentos clássicos em prédios antigos e reformas completas, com muita demanda de moradores.

Arapiles

Comércio e vida de bairro em torno de Vallehermoso e Islas Filipinas. Aluguel estudantil, apartamentos pequenos e preço intermediário.

Gaztambide

O menor e mais denso bairro, no extremo oeste. Apartamentos de 1 a 3 quartos e entrada mais acessível do que em Almagro.

Ríos Rosas

O mais populoso do distrito, perto de Nuevos Ministerios. Apartamentos para famílias e aluguel para funcionários da região de negócios.

Vallehermoso

O mais acessível: 7.921 €/m² (idealista, abril de 2026). Boa opção para entrar em Chamberí com menos orçamento.

Perguntas frequentes sobre Chamberí

Quanto custa uma casa em Chamberí?

O preço médio de venda é de cerca de 9.160 €/m² (idealista, setembro de 2026). Um apartamento de 100 m² gira em torno de 900.000 €. O Fotocasa citava uma compra média de cerca de 1,16 milhão em maio de 2026. Nossos apartamentos anunciados vão de 549.000 a 1.799.000 €.

O preço em Chamberí está subindo?

Sim, mas mais devagar. O idealista indica +2,6 % em 12 meses em setembro de 2026 e 2,1 % abaixo do pico de março. O Indomio aponta +0,5 % ao ano. Depois da forte alta de 2025, o mercado se estabilizou em níveis altos.

Qual é o bairro mais caro e o mais barato de Chamberí?

Almagro é o mais caro, com 10.503 €/m², e Vallehermoso o mais acessível, com 7.921 €/m² (idealista, abril de 2026). A diferença gira em torno de 250.000 € num apartamento de 100 m².

Quanto custa alugar um apartamento em Chamberí?

Cerca de 26 €/m² por mês em média (idealista, setembro de 2026), 3,5 % a mais do que há um ano. Um apartamento de 80 m² sai por cerca de 2.000 € por mês. O Indomio indica 27,1 €/m².

É uma boa região para morar?

Sim, se você busca um centro residencial e para andar a pé: plaza de Olavide, Fuencarral, Bravo Murillo e boa rede de metrô. É um distrito denso, de cerca de 4,7 km², com poucos imóveis novos e muitos apartamentos em prédios antigos.

É um bom investimento comprar em Chamberí?

É um mercado de oferta escassa e demanda alta, com aluguel em máximas. Mas a compra é cara e a rentabilidade bruta é apertada. Convém estudar bairro, estado do apartamento e norma antes de decidir.

Que apartamentos a Aurovas tem em Chamberí?

Hoje anunciamos em Chamberí 4 imóveis à venda, de € 549.000 a € 1.799.000. Por exemplo: Apartamento em Trafalgar (€ 1.799.000); Apartamento em Gaztambide (€ 1.339.000); Apartamento em Almagro (€ 899.000). Você encontra todos nesta página, com fotos e preços.

Posso vender meu apartamento de Chamberí com a Aurovas?

Sim. Nossa equipe de Madri faz uma avaliação com comparáveis reais do seu bairro e propõe uma estratégia de preço. Você pode ligar para +34 654 841 986.

Outras regiões onde atuamos

Fontes

Dados de mercado revisados em . Cada número traz sua fonte e data; os imóveis são da carteira da Aurovas em tempo real. Esta página é uma tradução da versão em espanhol.